top of page
  • Foto do escritorPedro Saboya Dantas

TENHO DIREITO A HERANÇA QUE SERIA DO MEU PAI QUE JÁ MORREU?



TENHO DIREITO A HERANÇA QUE SERIA DO MEU PAI QUE JÁ MORREU?


Art. 1.851. Dá-se o direito de representação, quando a lei chama certos parentes do falecido a suceder em todos os direitos, em que ele sucederia, se vivo fosse.


SD: O descendentes do sucessor falecido receberão a parte da herança que lhe era devido.






Comments


bottom of page